Ателье чтения курса ж.а.-миллера
6 сеанс чтений
10 декабря 2025
20:00
Самое последнее учение Лакана
ИЗНАНКА ЛАКАНА

Рабочие переводы 9 ого и 9-го сеанса: , Витта Филатова, Екатерина Ивашкевич. Владимир Лосев
анимирует: Ирина Макарова


 Рабочие переводы будут доступны в первую очередь по ссылке на гугл- диск зарегестрировавшимся на ателье участникам.
В свободном доступе они появятся  несколько позже.

Запись: sinthome.spb@gmail.com
В СПб участие только очно.
Онлайн по запросу.
Рег. Сбор: 500 руб.
Адрес: ул. Рубинштейна, д. 27.
«Рубикон"
Афиша: Вита Никифорова
"Изнанка Лакана" - именно такое название дано 7 сеансу в официальной публикации в журнале "La Cause de desir". И c'est tres juste! Это очень точное определение геопозиции Миллера. Читателям курса ЖАМа и последнего периода учения Лакана, кажется, необходимо полностью перезагрузиться…
Это полное обновление всего того, что мы (не) знали. Я бы сказала, что здесь речь ни много, ни мало - о любви. О любви к знанию. Что происходит с любовью к знанию в конце анализа? В первую очередь, с любовью к бессознательному  "по Фрейду"?

Миллер здесь задается вопросом - хоть Лакан и заметил, что «некое бессознательное есть реальное» в «Про ляп», или в Предисловии к английскому изданию 11 семинара, то, тем не менее, дальше он его больше не использует. Почему? 
Как минимум потому, что бессознательное - не только «странное слово», но и центральное понятие Вселенной Фрейда, задающего в нем  гравитацию для всех остальных понятий.
И еще Миллер полагает, что бессознательное Фрейда прекрасно обходится без категории Реального.  
Другим словами, бессознательное по Фрейду укоренено в Другом, в Символическом. 
«Фрейдовская марка на бессознательном действительно могущественна!» (ЖАМ).

На прошлом ателье чтения мы обсуждали сколько же определений бессознательного у Лакана! В последний период учения оно не перестает  изобретаться: ...l’une-bévue/обозанка, бессознательное - поэма, бессознательное - йазык, бессознательное - essaim, говорящее тело… Как будто вопрос, который движет Лаканом: бессознательное - это только про "бла-бла-бла"? 
Короче, в 7 и 8 сеансах курса нам предстоит  переформулировать основные понятия психоанализа: перенос, повторение, влечение и бессознательное. 
Вы готовы?
О чем курс?

Курс прочитан Ж. А. Миллером в 2006-2007 гг в Париже.

Под самым последним учением Лакана имеется в виду период, который начинается с его последней важной статьи 1978 года, переименованной Ж.-А. Миллером:«L’esp d’un laps » (прим. в рабочем варианте перевода «Пространство ляпсуса») из «Другого написанного», с. 571-73, и продолжается в Семинарах XXIII et XXIV, соответственно «De l’insu que sait de l’une-bévue sait l’amour» и до «Moment de conclure/ Момент заключения,  (Seuil).

17 мастерских уроков, 8 из которых опубликованы в журналах La Cause freudienne, Quarto, La petite Girafe.
Весь курс должен выйти в Seuil.

Для чтения и рабочего перевода на русский язык использованы черновики, опубликованные на сайте avec Lacan.

Данный перевод является учебным, сделанным в рамках ателье чтения 2025-2024. Открытие перевода в свободный доступ было принято участниками рабочей группы (23 человека) с целью продвижения подступов к лакановскому учению, учитывая его влияние на психоаналитическую клинику сегодня.

Официальное издание отрывков курса на французском языке :
- L’inconscient réel / Реальное бессознательное (Quarto n°88/89),
- L’esp d’un lapsus / Пространство ляпсуса (Quarto n°90),
- L’esp d’une hallucination/ Пространство галлюцинации (Quarto n°90),
- De l’inconscient au réel / От бессознательного к реальному (Quarto n°91),
- La passe bis / Пасс бис (La Cause freudienne n°66),
- L’envers de Lacan/Оборотная сторона Лакана (La Cause freudienne n°67),
-S’il y a la psychanalyse, alors… / Если есть психоанализ, тогда …( La petite Girafen°25)".
Made on
Tilda